Santal, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en soie peinte d'une scène panoramique de terrasses ouvrant sur une rivière. Les 30 personnages portent des vêtements en soie rapportée, leur tête est en ivoire*.
Monture en santal et gravé sur les deux faces de scènes de jardins. Bélière métallique.
H.t. 28 cm-H.f.14 cm (accident)
Poids brut : 68.1 g.