Assemblée des 50, Chine, XIXe siècle
Éventail... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille double en soie, une face bleue, une face violette, peinte sur les deux faces de 50 personnages,aux minuscules visages en ivoire* en relief et portant des vêtements en soie rapportée.
Monture en bambou laqué noir à décor or. Bélière métallique et gland.
H.t. 28,5 cm. - H.f. 12 cm. (manques et coupures)
Poids brut : 78.7 g.
Dans sa boite en bambou laqué noir à décor or. (accidents)