Jardins de bambous, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en os repercé et gravé sur les deux faces de jardins animés de personnages et de quelques pavillons. Des barques sont représentées au premier plan. Les panaches sculptés.
H.t. 21 cm (bon état)