Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une large vue de terrasses ouvertes sur des jardins, animées de 69 personnages, les têtes en ivoire* et les vêtements en soie en relief, sur les deux faces. Sur une face, à droite, un cavalier chevauchant une monture blanche se présente.
Monture en bambou laqué noir à décor or de deux cartels entourant une scène de terrasse.
H.t. 28,5 cm-H.f. 12 cm (manques, accidents et restaurations)
Dans un grand coffret en bambou à décor laqué or sur fond noir de personnages dans un jardin.