Costumes traditionnels, Japon, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en soie ornée de cinq médaillons à décor de personnages en costumes traditionnels. Oiseaux parmi des fleurs au revers.
Monture en os. Les panaches à décor de fleurs et oiseaux.
H.t. 25,5 cm-H.f.14,7 cm (accidents, taches)