Lot n° 42

Estimation :

Portrait d'un officier maltais ou portugais en grand uniforme rouge à plastron noir, épaulettes en canetille d'or, pantalon blanc à galons or. Il est représenté en pied de trois-quarts vers la droite, presque de face, sur un fond de boiseries et bas-reliefs de personnages dans un intérieur. Il porte les plaques et Croix de l'ordre de Malte et de l'ordre du Christ portugais. Importante miniature gouachée sur ivoire signée à droite et datée 1852. Très beau cadre à chevalet en bronze ciselé et doré surmonté d'un tortil de baron. Cadre : 32 x 22cm Miniature : 19,2 x 13,8cm Poids brut avec le cadre : 2081,66 g Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Bibliographie : Thieme & Becker, Schidlof 1964 «La miniature en Europe», p.259, Busse, Petteys, Blättel.