La Partie de Cartes
Dans un salon richement meublé, décoré d'une tapisserie à alentours figurant le Triomphe de César, sept personnages en habit de Cour et un abbé.
Miniature ovale sur vélin signée 5,3 x 7,1 cm
Bibliographie :
Les Van Blarenberghe, reporters du XVIIIe siècle
Lemoine-Bouchard, p. 505 et suivantes