Lot n° 45

Paul HUET (1803-1869)

Estimation :

CHAVILLE VU DE L'ATELIER DU PEINTRE Huile sur panneau Signé en bas à gauche Cachet de cire de l'atelier au dos 32 x 40.5 cm Exposition : Heim Gallery, Londres: Paintings by Paul Huet (1803-1869) and some contemporary French sculpture, 1969 n° 9 Bibliographie : Gérald Schurr - Pierre Cabanne, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture 1820-1920, les éditions de l'amateur 1996 - Tome 1, pp 553 et 554.