CHAVILLE VU DE L'ATELIER DU PEINTRE Huile sur panneau Signé en bas à gauche
Cachet de cire de l'atelier au dos
32 x 40.5 cm
Exposition :
Heim Gallery, Londres: Paintings by Paul Huet (1803-1869) and some contemporary French sculpture, 1969 n° 9
Bibliographie :
Gérald Schurr - Pierre Cabanne, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture 1820-1920, les éditions de l'amateur 1996 - Tome 1, pp 553 et 554.