Lot n° 21

Galerie kreo

Vase « Plump - 4 » de Pierre Charpin Collection Similitude(s) Designer : Pierre Charpin Editeur : Galerie kreo Edition limitée à 8 pièces + 2 E.A. + 2 Prototypes numérotés & signés Matière : Céramique noire Dimensions de la pièce : Hauteur 40 cm / Diamètre 28 cm Exposition : "Lucas Ratton x Kamel Mennour x Galerie kreo" de décembre 2020 à mars 2021 Les vases en céramique ont souvent relevé d'une analogie figurative, on parle de "corps en argile", de pied, de ventre et de lèvres d'un vase. L'analogie semble très appropriée pour le vase PLUMP qui révèle des formes curvilignes, généreuses et fermes. Sa finition noire satinée souligne sa silhouette très graphique et voluptueuse. © Sylvie Chan-Liat - Courtesy Galerie kreo