Commode à façade et côtés galbés en bois mouluré ouvrant à trois tiroirs, tablier mouvementé à décor d'une coquille centrale, pieds cambrés à sabots.
Travail du sud-ouest de la France, Epoque Louis XV.
Poignées et entrées de serrure en bronze (rapportés).
Chocs, fentes et piqures d'usage, restaurations.
H. 80 L. 118 P. 66 cm.