Lot n° 327

Résultat :
Estimation :

Insolite petite table de toilette ou barbière en forme de coeur de style Transition d’après un modèle de J.F. Oeben. Rare petite table de toilette en forme de coeur en placage de bois de rose et bois violet. Des ébénistes Landrin, Dubois, Macret, Péridiez, Topino, en firent des répliques. Plateau trilobé à dessus de marbre blanc veiné gris, recouvert d’un second plateau de même plan qui se dresse pour présenter le miroir de sa face interne. Ce meuble tripode à caisson ouvre par un côté d’un volet pivotant. Séparé par une ceinture, le corps est surmonté de 2 tiroirs également pivotants, en ailes de papillon, et entre lesquels se glisse un étroit tiroir. Les quatre ouvrants ne présentent pas d’entrées de serrure. L’ensemble des quatre ouvrants s’ouvre simultanément par un mécanisme complexe à un quart de tour de clé : l’éjection est assurée par des lames ressorts. La structure des hauts pieds, légèrement cambrés et pincés, prend naissance à la ceinture. - bâti en bois de chêne - Tiroirs en chêne - Miroir d’origine - Marbre d’origine - Petits éclats et lacunes de placage - Vernis usé, quelques traces de restauration anciennes. - Hauteur 78 cm, profondeur 39 cm, largeur 44 cm.