Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. - Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Bible de Luther en grand format, début du XVIIIe siècle. - "Biblia", c'est-à-dire : Toute la Sainte Écriture de l'Ancien et du Nouveau Testament", Nuremberg 1733, illustrée par de nombreuses gravures sur cuivre. Plusieurs inscriptions manuscrites du XVIIIe siècle dans une reliure historique en cuir avec des ferrures d'angle et des décorations en laiton partiellement conservées. Nombreux trous, déchirures, pages partiellement détachées et détruites, décolorations, fermoirs de livres et reliures fortement endommagés.