Littérature mixte, Allemagne 18e siècle - 1 x "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster (...), Francfort et Leipzig 1746/1747/1750. Entrées manuscrites. Signes forts d'âge et d'usure, fermoirs de livres tombés, reliure très abîmée et mal fixée, décolorations, taches, plis, trous de ver. 1 x "Frommer Christen Geistliche Wasserquelle oder christliches Gebetbüchlein (...)", en reliure de cuir avec fermeture à lacets, présenté sous la forme d'un carnet historique avec porte-stylo et crayon. Carnet de notes avec porte-stylo et rabat d'insertion, nombreuses inscriptions manuscrites à partir du XVIIIe siècle. Signes évidents d'âge et d'utilisation dus aux plis, à la décoloration, aux taches. La reliure commence lentement à se détacher.