Tapis Caucase, fin XIX début XXème siècle, fond bleu, décor de quatre médaillons cruciformes dans des losanges bordé des S, bordure de frise d’octogones entre des galons (usures, notamment aux poils du velours et aux extrémités). Ancienne collection Charles Ratton. 3, 43 x 2, 03 m