Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Grand BIDJAR (Iran), milieu du 20e siècle Un champ rouge cerise sert de support à un semis de fleurettes polychromes et cruciformes. Quatre écoinçons marine à arabasques et au décor floral sont les pendants du médaillon central polylobé. Deux contre bordures brique encadrent la bordure ivoire, toutes les trois sont ornées d'entrelacs floraux. 320 x 203cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton Bon état général