Grand et assez fin GHOUM (Iran),vers 1965-70,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Grand et assez fin GHOUM (Iran),vers 1965-70, époque du Shah
Décor ""jardin"" pour ce tapis ou quarante caissons floraux, dont certains sont des portes de mihrab, forment le champ. Trois contre bordures, deux châtaigne et une ivoire, encadrent la principale brique. Toutes les quatre étant à succéssions de fleurs polychromes.
255 x 155cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine d agneau sur fondations en coton
Densité. Env 7000/7500 noeuds au dm2 Bon état général
Belle polychromie