Fin Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle
Tapis... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Tapis de prière
Sur un champ oblong, ivoire, au décor de ramages de fleurs à volutes polychromes se détache un médaillon floral polylobé, cruciforme, multicolore. Quatre écoinçons à arabesques florales encadrent le tout.
Caractéristiques techniques
Velours en laine sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Restaurations d entretien Densité. Env 9000 noeuds au dm2