Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Grand et fin ISPAHAN (Iran) vers 1940/1950, Epoque du Shah Tapis de prière sur un champ oblong, ivoire, au décor de ramages de fleurs à volutes polychromes se détache un médaillon floral polylobé, cruciforme, multicolore. Quatre écoinçons à arabesques florales encadrent le tout. Caractéristiques techniques Velours en laine sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Restaurations d'entretien