Fin GHOUM en Soie, (Iran) époque du Shah, vers... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Fin GHOUM en Soie, (Iran) époque du Shah, vers 1965
Un champ vieux rose supporte un médaillon floral vert pomme, posé au milieu de vases fleuris, de bouquets et tiges florales, agrémenté de quelques volatiles. Large écoinçons à arabesques, à fleurettes. Deux contre bordures, surlignées de dents de scie, à guirlandes, encadrent la principale bleu nuit à succession de corolles, fleurs étoilées et saules pleureurs polychromes.
152 x 107cm
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 9000 noeuds au dm2.
Bon état général