Fin KIRMAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle
Un... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Un champ fuchsia, oblong et à accolades polylobées, recouvert d’un semis végétal, supporte une magnifique rosace végétale étoilée, turquoise, ivoire et vieil or. Quatre importantes compositions florales polychromes, à arabesques encadrent l’ensemble. Six contre bordures à guirlandes de fleurettes enserrent la principale fuchsia, à frises de tiges fleuries entrelacées, le tout dans une belle polychromie. (Usures)
175 x 113cm
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Qq oxydations et légères usures naturelles Densité. Env 9500/10000 noeuds au dm2