Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Fin KIRMAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle Un champ fuchsia, oblong et à accolades polylobées, recouvert d’un semis végétal, supporte une magnifique rosace végétale étoilée, turquoise, ivoire et vieil or. Quatre importantes compositions florales polychromes, à arabesques encadrent l’ensemble. Six contre bordures à guirlandes de fleurettes enserrent la principale fuchsia, à frises de tiges fleuries entrelacées, le tout dans une belle polychromie. (Usures) 175 x 113cm Caractéristiques techniques Velours en soie sur fondations en soie Qq oxydations et légères usures naturelles Densité. Env 9500/10000 noeuds au dm2