SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Une magnifique... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Une magnifique fleur stylisée, polylobée, rubis, châtaigne, bleutée, or et rose, trône au milieu d’un semis de botehs végétalisés, posé sur un champ ivoire hexagonale crocheté. Il est lui même couché sur un champ rubis couvert, lui aussi, de botehs. La bordure principale marine, à suite de corolles multicolores, est flanquée de contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes. Belle curiosité.
(Petites usures)
208 x 130cm
Caractéristiques techniques
Velours en laine sur fondations en coton Qq oxydations naturelles et légères petites usures