Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle Un champ pistache, cruciforme et polylobé, supporte un magnifique et délicat, vase fleuri polychrome, d’où s’extraient, en éventail, des tiges à corolles épanouies. Les écoinçons sont formés de délicates compositions végétales multicolores, fleuries et feuillues. Deux contre bordures ,marine, à guirlandes de fleurettes encadrent la principale, fuchsia, à suite de cartouches végétalisés, polylobés, bleu ciel et de formations florales, posées sur de fines tiges entrelacées. Surlignages dentelés. (Petites usures) 170 x 125cm Caractéristiques techniques Velours en soie sur fondations en soie Qq oxydations et légères usures naturelles