Lot n° 3

Estimation :

SINO-HÉRÉKÉ en soie broché de fils métal dorés (Chine), 3e tiers du 20e siècle Sur un champ ivoire se détachent un vase à fleurs et une riche flore. Mihrab à volutes brique pour ce tapis prière. Sept bordures dont la principale turquoise est à décor d'oiseaux et floral. 152 x 92cm Caractéristiques techniques Velours en soie sur fondations en soie Densité. Env 10000 noeuds au dm2 Bon état général