Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Poupée Kachina Hopi, Arizona H. 16 cm Jolie petite poupée sans tapa, laissant porter le regard sur la flexion des genoux, et le mouvement des jambes. Les bras rehaussés de pigments blancs disposés sur le torse. Les pigments sont passés par le temps, on devine légèrement le ton vert qui maculait le buste, les oreilles et les pupilles. Manques et usure. Expert : Aurore Krier-Mariani