Important lot constitué d'une copie moderne d'un bijou en cuivre doré représentant un félin, d'un casse-tête de culture Guanacaste (région de Nicoya) ainsi que d'une série de petits récipients diminutifs en céramique accompagnés d'éléments de vases zoomorphes et anthropomorphes ainsi que de deux sifflets représentant, l'un un sexe masculin, et l'autre un petit animal.
15 pièces
Frontière Nicaragua/Costa Rica
Période préhispanique
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.