Collier constitué de perles cylindriques en jadéite et en serpentine entrecoupées de petites figurines anthropomorphes et d'une tête servant de pendentif central.
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 32,5 cm
Une forte influence Maya est à noter dans l'exécution de ce collier.
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.