Pendentif - Aigle articulé
Culture Diquis, Costa Rica
Fin de la période V - Période VI, 700-1550 après J.-C.
H. 4,5 cm
Poids brut : 22,75 gr. comprenant l'inclusion de la pierre
Or archéologique et pierre de couleur mauve semi-translucide
Beau pendentif représentant un aigle aux ailes déployées. La tête du volatile, au bec souligné par une pierre de couleur mauve semi-translucide (la pierre n'est pas garantie d'origine), est finement travaillée et pivote autour d'un axe fixé en haut du corps du rapace.
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.