Trois petits récipients anthropomorphes
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période IV, 200-500 après J.-C.
H. 10 cm - H. 13 cm - H. 13,5 cm
Céramique beige clair et engobe rouge brique à surface lustrée.
Belle représentation de trois hommes accroupis, la tête de chacun servant de déversoir. Usure de surface, éclats visibles
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.