Lot n° 30

Estimation :

Récipient à décor gravé Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Milieu de la période IV, 500-0 avant J.-C. H. 28 cm - D. au col 20 cm Céramique à engobe rouge brique et brun clair à surface vernissée et brillante. Forme globulaire magnifiquement décorée sur la panse de trois médaillons en léger relief montrant des batraciens pris dans un décor de motifs cruciformes incisés. Col légèrement tronconique à bordure évasée et renforcée avec sur la tranche, un motif linéaire ornemental vertical et répétitif. Forme rare, bon état de conservation Provenance : Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle Cf. Between Continents/Between Seas: Precolumbian Art of Costa Rica, New York, 1981, p. 178 n°2, un exemplaire très proche.