Lot n° 27

Estimation :

Petite coupe globulaire à col circulaire Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C. H. 12 cm - D. 15 cm Céramique à engobe blanc crème et peinture polychrome. Sur les flancs du récipient deux registres sur fond noir montrant des animaux fantastiques venant de l'inframonde. Provenance : Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle.