Petite coupe globulaire à col circulaire
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 12 cm - D. 15 cm
Céramique à engobe blanc crème et peinture polychrome.
Sur les flancs du récipient deux registres sur fond noir montrant des animaux fantastiques venant de l'inframonde.
Provenance :
Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle.