Lot n° 26

Estimation :

Petit plat à col évasé Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C. H. 5 cm - D. 22 cm Céramique à engobe blanc crème et rouge orangé, peinture faite au trait noir. Belle représentation d'un félin stylisé pris dans un décor géométrique ornemental répétitif. Cassé-collé de façon visible Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.