Lot n° 25

Estimation :

Vase globulaire à col tronconique, décoré sur les flancs de trois serpents soulignés en léger relief. Culture Diquis, Costa Rica Période VI, 1000-1550 après J.-C. H. 24 cm - D. 7,5 cm (au col) Céramique brun-noir à surface lustrée. Bon état Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.