Vase cylindrique à décor gravé de crânes
Péninsule de Nicoya, Costa Rica
Début de la période VI, 1000-1350 après J.-C.
H. 16 cm - D. 12 cm
Céramique à engobe brun-noir.
Beau décor incisé de deux crânes où l'on note une forte influence Maya venant du Guatemala et du Nicaragua.
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.