Sept têtes venant de statuettes anthropomorphes
Culture Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Période préhispanique
H. de 5,5 cm à 10,5 cm
Céramique
On y joint six fragments de vases ou de statuettes zoomorphes.
Période préhispanique
Céramique
H. de 4,5 cm à 6,5 cm
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.