Homme agenouillé portant une coupe sur l'épaule droite
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période IV, 200-500 après J.-C.
H. 24,5 cm
Céramique brun clair à zones noircies par le feu.
Beau visage expressif aux traits soulignés par gravures et en léger relief. Crâne couvert d'une coiffure simple magnifiquement disposée. Usure de surface, éclats visibles
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.