Vase zoomorphe
Culture Guanacaste, région de... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Vase zoomorphe
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période IV, 200-500 après J.-C.
H. 20,5 cm
Céramique à engobe beige clair et brun foncé.
Chien dressé sur ses quatre pattes, la tête projetée en avant. À l'arrière et sur le dos de l'animal, petit goulot circulaire à bordure aplatie se prolongeant par une anse arquée et une tubulure tronconique. Cassé-collé de façon visible
Provenance :
Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle.