Vase tripode
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 17,5 cm - D. 9 cm
Céramique à engobe blanc crème et à décor polychrome.
Vase décoré sur les flancs d'une tête de félin ; forme globulaire reposant sur trois pieds-grelots avec col cylindrique peint de motifs ornementaux. Usure de surfaces et éclats visibles
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.