Huit figurines anthropomorphes
Péninsule de Nicoya, Costa Rica
Période préhispanique (500-800 après J.-C.)
H. de 9 cm à 16 cm
Céramique polychrome
Usure de surface et accidents visibles
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.