Collier collerette Art Déco en or 750 millièmes, le tour de cou en mailles en ailes de chauve-souris, le centre pavé de diamants taillés en rose et agrémenté de cinq motifs pendants en fleurons retenant cinq importantes aigue-marines de taille coussin de belle couleur, le fermoir à cliquet également serti de diamants taillés en rose, poids brut 58,7 g Longueur 45 cm.
Poids des aigues marine : centrale : 16,4 x 14,5 x 10,3 mm
Extrême gauche : 15 x 13,4 x 9,5 mm
Gauche 16,9 x 15,4 x 10,6 mm
Extrême droite 15,2 x 13,9 x 8,7 mm
Droite : 17,6 x 14 x 9,6 mm
Soit entre 13 et 18 carats environ