Broche barrette années 1920 en or blanc 750 millièmes et platine 800 millièmes, de forme rectangulaire ajourée, les extrémités fleuronnées, pavée de diamants taillés en rose pour le tour et sertie de sept diamants plus importants sur une ligne centrale 12,6 g.
Poids des diamants plus importants : 2 x 0,45 carat, 3 x 0,25 carat et 2 x 0,15 carat environ.