Lot n° 53

Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916)

Estimation :

Promeneurs près du ruisseau. Lavis d'encre de Chine et aquarelle. Signé et daté 1915 en bas à gauche. 20,2 x 16,7 cm. Feuille collée, piquée insolée, taches, petite déchirure. Cadre en baguette plate doré sous verre. Provenance : Notice de catalogue collée au dos "Henri Harpignies 2- Promeneurs près du ruisseau - 1915. Lavis d'encre de Chine signé en bas à gauche et daté 1915. Haut. : 21 cm - Larg. : 16.5 cm. et annotée Versailles Me Blache (Hôtel Rameau) 18 mars 1879."