Lot n° 29

Album de photographies, vers 1880-1910

Estimation :

- Calédonie (roi Samuel et reine Hortense à l'Ile des Pins, guerriers Canaques, vues de Bouraïl, Nouméa, village canaque de Saint Louis, Banian, camp militaire pendant l'insurrection canaque de 1878, prisonniers, portrait de Jacque, chef de la tribu Saint Vincent Coëtempoë, portrait du colonel François Gally Passebosc (1836-1878) avec des Calédoniens, etc... 13 x 19 cm. - 15,5 x 20 cm et divers formats. - ZANGAHI : Pyramide, 5 vues de Port Said, pont des caravanes de La Mecque, Sation ferroviaire et canal de Suez. 21,5 x 28 cm. - Egypte : vues diverses. - Divers tirages. Environ 60 photos réunies dans un album à reliure cartonnée et toilée. (usures, divers manques notamment le dos). Photos collées, mauvais état, déchirures, mouillures, taches. Album : H. : 25.6 cm. - L. : 32.7 cm.