ITALIE.
Importante garniture en faïence polychrome... Lot 399
Résultat :
Estimation :
ITALIE.
Importante garniture en faïence polychrome figurant des scènes bibliques ou mythologiques, composée d'une jardinière centrale et deux aiguières. Les anses serpentiformes.
Travail italien de la fin du XIXème siècle.
H_65 cm (aiguières)
H_39 cm, L_50 cm (coupe), anse et fêles de la coupe restaurés, quelques égrenures, le piédouche d'une aiguière accidenté et restauré aux agrafes, le bec de la seconde aiguière restauré.