Lot n° 399

Résultat :
Estimation :

ITALIE. Importante garniture en faïence polychrome figurant des scènes bibliques ou mythologiques, composée d'une jardinière centrale et deux aiguières. Les anses serpentiformes. Travail italien de la fin du XIXème siècle. H_65 cm (aiguières) H_39 cm, L_50 cm (coupe), anse et fêles de la coupe restaurés, quelques égrenures, le piédouche d'une aiguière accidenté et restauré aux agrafes, le bec de la seconde aiguière restauré.