CHOKWE, Angola.
Masque en bois sculpté et gravé,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CHOKWE, Angola.
Masque en bois sculpté et gravé, le front orné d'une croix lusitanienne.
La coiffe en fibres végétales et éléments de petites perles de verre polychromes.
Travail à l'usage des cercles coloniaux, circa 1950-1960.
H_26 cm
Sur un socle en bois noirci.