Lot n° 29

Estimation :

PAROLES PEINTES. JEAN PAULHAN (1894-1968) écrivain, critique littéraire et éditeur français. 22 lettres et mots signés, 2 copies de cartes avec des dessins 1 original 1 lettre a j. Paulhan de Michel Tapié, 1 contrat signé de ces héritiers pour la publication des 12 lettres illustrées par Fautrier, et 1 texte tapuscrit de 1955 avec des corrections. Expert : Monsieur François Jullien