PAROLES PEINTES. Important ensemble de lettres manuscrites et tapuscrites un certain nombre signées, entre 1952 et 83, d'articles de Presse, quelques négatifs, concernant les diverses publications des éditons de Me Odette LAZAR-VERNERT, directrice de Paroles peintes et des éditeurs (Gallimard, Filipacchi, Larousse, Visat, Maeght éditeur, etc,) des Musées et Fondations (Centre G. Pompidou, Fondation Miro à Barcelone, Calouste Gulbenkian, Bibliothèque Nationale, etc.) des libraires, des fournisseurs, imprimeurs et clients, etc.
La plupart des courriers de Mme LAZAR-VERNET sont des copies de documents originaux envoyés sur papier rose, appelé " pelure ". Le plus souvent Format A4. Des usures et défs, salissures sur la plupart des feuillets.
Expert : Monsieur François Jullien