Broche rectangulaire en or jaune (750) ornée d'une plaque de micromosaïque figurant des oiseaux s'abreuvant dans une coupe. Entourage de frise stylisée et feuillages.
Epingle en or jaune (750).
XIXème siècle.
Poids brut : 19,6 g. - Dim. : 4 x 5,5 cm.
Petites rayures.