Lot n° 43

Estimation :

Pendentif en or jaune (750) de forme quadrilobée à décor ajouré d'un bandeau émaillé noir entrelacé d'une ligne quadrilobée de diamants taille ancienne en serti grain, et centré d'un motif de marguerite formé de diamants taille ancienne en serti griffe. Poids brut : 16,2 g. - Dim. : 5,3 x 3,6 cm. Fin du XIXème siècle. Transformation à partir d'une broche ou d'un élément de bracelet amovible, infimes éclats à l'émail.