Lot n° 38
Important pendentif en argent (min. 800) blanc et doré figurant une sirène et un serpent entrelacés, à décor d'émaux polychromes, et de deux perles mabé anciennes blanche ou dorée et de petits diamants de tailles ancienne et rose, en sertis clos ou grain.
La bélière en forme de dauphin.
Seconde moitié du XIXème siècle, dans le goût de la Renaissance.
Poids brut : 29 g. - H. : 7 cm.
Pampille manquante.
Rayures d'usage, accidents, nombreux manques aux émaux ; quelques égrisures.