Lot n° 33

AQUASTAR Genève,

Résultat : Non Communiqué
Régate
Montre bracelet d'homme à compte à rebours pour course de voile.
Boîtier en acier de forme tonneau.
Cadran à fond argenté satiné, signé, à index bâtons appliqués pour les heures principales, et tirets et chiffres arabes peints en noir pour les minutes.
Cinq hublots à disque rouge, trotteuse centrale.
Mouvement automatique (non ouvert).
Fond vissé, signé et numéroté 501162 et 4000N.
Bracelet en caoutchouc noir et boucle en acier, siglée.
Vers 1965-1970.
Petites rayures d'usage au boîtier, rayures et fêle au plexi, bracelet rapporté.
La pression du bouton déclenche un compte à rebours de cinq minutes, matérialisé par un retour de la trotteuse à zéro et la coloration progressive des cinq disques en rouge.